Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Экспоцентре» обсудили выставочную деятельность в Год науки и технологий

Фото: пресс-служба «Экспоцентра»

В Москве в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне прошел круглый стол «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий», передает корреспондент «Ленты.ру». Руководители профильных федеральных министерств и ведомств, научных и производственных организаций обсудили актуальность выставок и конгрессов для продвижения и внедрения в производство передовых инновационных российских продуктов, поговорили о популяризации российской науки и поделились опытом новых форматов сотрудничества между органами власти, промышленными предприятиями и организаторами выставок.

Генеральный директор «Экспоцентра», главного организатора масштабных международных отраслевых выставок в России, СНГ и Восточной Европе, председатель комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Беднов рассказал о планах на 2021 год. По его словам, «экспозиции всех наших технологических выставок будут содержать новинки, разработки и технологии. Это свидетельство того, что во время пандемии наши инженеры и конструкторы не стояли на месте, а стремились выйти с новыми инновационными решениями, которые наши выставки будут демонстрировать и продвигать». «Уверен, что новинки именно этого сезона вызовут у специалистов и бизнеса особый интерес», — уверен Сергей Беднов.

Особое внимание собравшиеся уделили результатам и перспективам проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»), реализуемого совместно комитетом Государственной Думы по образованию и науке, Торгово-промышленной палатой России, Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и «Экспоцентром». В проект входят «Российская неделя высоких технологий», форум «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики», международная выставка «RENWEX» — «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», «Российская промышленная неделя», Форум по искусственному интеллекту. По словам председателя оргкомитета «НТИ-ЭКСПО», депутата Государственной Думы Владимира Кононова, «наш проект помогает россиянам, промышленникам и ученым, найти друг друга и провести эту линию от науки до промышленного внедрения. Годовая программа проекта «НТИ-ЭКСПО» включает масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на продвижение национальных проектов».

Подчеркивая «растущую роль выставок как неотъемлемой составляющей года науки», генеральный директор «Экспоцентра» сообщил, что, например, «на предстоящей “Неделе высоких технологий”, которая пройдет летом, будут представлены в главных тематических разделах телекоммуникационное оборудование, сетевая инфраструктура, сети пердачи данных, спутниковая, мобильная связь, кабели связи, IT-услуги, интернет вещей, российский софт, IP-технологии и другие». Кроме того, по его словам, «на площадке “Недели” в рамках “Года науки и технологий” будут располагаться специальные экспозиции вузов и научно-исследовательских организаций».

По словам президента группы компаний InfoWatch, соучредителя компании «Лаборатория Касперского» и главы Ассоциации разработчиков программных продуктов Натальи Касперской, «мы довольны поддержкой, которая отрасли будет оказана и рассчитываем, что это будет реальное продвижение и помощь отечественным компаниям». Она посетовала, что «бытует, к сожалению, стереотипы о том, что отечественное плохое. У нас есть проблемы не в том, что чего-то нет или мы чего-то не умеем. Проблема в том, что мы не умеем донести то, что у нас есть, до массовой публики». Наталья Касперская рассказала участникам круглого стола, что «зачастую встречаешься с импортным решением, которое по качеству хуже российских, но общая обертка, продвижение, конечно, значительно лучше российских и поэтому такое мнение устоявшееся, которое работает против российских разработчиков».

В ходе обсуждения также акцентировалось внимание на изменении в связи с пандемией форматов проведения выставок — они все чаще приобретают онлайн и гибридные формы. По мнению генерального директора «Экспоцентра» Сергея Беднова, «выставки — это не только универсальный маркетинговый механизм, но и живой гибкий организм. Нет худа без добра — пандемия подсказала нам новые формы общения, взаимодействия».

Указом президента России 2021 год объявлен «Годом науки и технологий». Сейчас правительством РФ формируется план его основных мероприятий, где крупные выставочные проекты будут представлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15