Россия
08:43, 11 февраля 2021

В Крыму предостерегли Украину от «опасной игры» с полетами НАТО над полуостровом

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

В Крыму предостерегли Украину от «опасной игры» с полетами НАТО над полуостровом. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Его цитирует РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гемпель отметил, что Киев, предлагая альянсу использовать воздушное пространство Крыма для своих операций, устраивает очередную провокацию. Он призвал украинские власти не наступать на те же грабли и понять, что Россия обладает достаточным потенциалом для защиты своей территории и населения. Крымский депутат подчеркнул, что ни один летательный аппарат не войдет в воздушное пространство полуострова без разрешения России.

По словам политика, украинские власти пытаются «столкнуть лбами» Москву и НАТО. Он добавил, что при такой политике Украину ждет неизбежный развал.

Ранее Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ) для проведения операций. Этот район включает в себя пространство над территорией Украины и открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание движения несет Киев в рамках международных договоров.

В 2014 году Крым вошел в состав России после проведенного на полуострове референдума. Украина считает это оккупацией, а полеты над Крымом рассматривает как нарушение закона.

Владимир Кузнецов

< Назад в рубрику