Экономика
19:33, 11 февраля 2021

В ВТБ оценили ипотечный рынок России

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Ипотечный рынок в РФ стабильно развивается и не имеет признаков «перегрева», качество портфелей жилищных кредитов сохраняется на высоком уровне. Об этом заявил Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ, в рамках VII Российского ипотечного конгресса.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что льготная программа позволила снизить уровень платежной нагрузки для населения, однако при принятии решения о ее возможном продлении стоит точечно оценивать ситуацию в каждом отдельном регионе.

«Мы видим, что уровень платежной дисциплины ипотечных заемщиков в России остается самым высоким среди всех типов розничного кредитования. Уровень просрочки не превышает 1 процента, что позволяет говорить об отсутствии признаков «перегрева» рынка, — заявил Евгений Дячкин. — Во многом этому способствует общее снижение ставок по кредитам — в прошлом году средняя ставка по рынку опустилась на рекордные 2 процентных пункта, в результате чего сократился и средний размер ежемесячного платежа по ипотеке (по статистике ВТБ — с 30 до 25 процентов)».

Дополнительным фактором поддержки рынка в 2020 году, по его словам, стала программа кредитных каникул, реализованная правительством и банками. Та программа в разгар пандемии поддержала тысячи ипотечных заемщиков, которые смогли получить необходимую передышку по обслуживанию своих кредитов, и затем вернулись в стабильный график платежей. Банкам это позволило сохранить высокое качество ипотечных портфелей и вместе со своими клиентами без серьезных потерь пройти непростой этап финансовой турбулентности, подчеркнул Евгений Дячкин.

Минувший 2020 год, по его словам, был ознаменован для рынка «бумом» рефинансирования ипотеки. «ВТБ остается лидером этого сегмента, в прошлом году мы улучшили условия обслуживания кредитов для 114 тысяч клиентов на 255 миллиардов рублей. Доля рефинансирования уже превысила четверть от общего числа сделок. В этом году мы не ожидаем рекордов в этом сегменте — большинство клиентов, оформивших кредиты несколько лет назад по ставкам около 10 процентов уже снизило нагрузку на свой бюджет. Кроме того, маловероятно в ближайшее время снижение ключевой ставки ЦБ РФ, которая позволяет банкам уменьшать свои ставки по кредитам. Поэтому сейчас — лучшее время для оформления нового кредита по минимальным ставкам, — отметил вице-президент ВТБ.

Важную роль в 2021 году для рынка ипотеки, по его словам, будет играть программа господдержки. Для крупнейших игроков она станет локомотивом продаж. «Например, в ВТБ уже каждая третья сделка оформляется по ставке 6,1 процента. За январь мы выдали по ней более 4 тысяч кредитов на 15 миллиардов рублей, а общий объем кредитования достиг рекордных 45 миллиардов рублей. Уверен, что госпрограмма будет двигать рынок вперед и дальше — как минимум до 1 июля мы ожидаем еще несколько пиковых месяцев продаж. Дальнейшее решение о ее возможном продлении будет приниматься Центробанком совместно с правительством», — подчеркнул Евгений Дячкин.

Текущая ситуация, по его словам, говорит о том, что в большинстве регионов потенциал льготной ипотеки все еще сохраняется на достаточно высоком уровне — поддержку получают и покупатели, и строительный сектор, и застройщики. В тех субъектах Федерации, где рост цен уже нивелировал экономическую выгоду от программы, ее очевидно нужно будет поступенно «сворачивать», однако на данный момент при условии стабилизации цен на недвижимость, такое решение может затронуть лишь относительно небольшое число регионов, считает вице-президент ВТБ.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику