Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Бабарико

Бабарико сравнил ситуацию в Белоруссии с романом «Осень патриарха»

Виктор Бабарико

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Бывший претендент на пост президента Белоруссии, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико сравнил ситуацию в стране с сюжетом романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха». Он дал Deutsche Welle интервью из СИЗО КГБ.

Бабарико спросили, что самое важное он вынес из встречи с президентом Александром Лукашенко в СИЗО в октябре прошлого года.

«Я всегда стараюсь придерживаться простого принципа: судить по делам, а не по словам. Поэтому могу сказать, что сценарий, изложенный в романе "Осень патриарха", реализуется очень близко к тексту», — ответил оппозиционер.

По словам Бабарико, он еще раз убедился, что выборные посты должны занимать люди, которым «есть куда возвращаться после потери власти», иначе «возникает знак равенства между должностью и счастьем в жизни».

«А иногда и такое равенство: власть равно жизнь. В таком случае борьба за власть превращается в борьбу за жизнь, и в такой битве пленных не берут», — сказал экс-глава Белгазпромбанка.

В интервью он также назвал «крайнюю точку» политического кризиса в Белоруссии.

Бабарико считался главным соперником Лукашенко в президентской гонке. Он собрал более 400 тысяч подписей в свою поддержку, но в июне 2020 года был арестован по обвинению в выводе за границу сотен миллионов долларов.

Выборы состоялись 9 августа. ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые продолжаются уже полгода.

В романе «Осень патриарха» в гротескной форме описывается жизнь и правление диктатора в некой латиноамериканской стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше