Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Почти три сотни населенных пунктов остались без света на Украине

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

На Украине сильный ветер и мокрый снег оставили без электроснабжения почти три сотни населенных пунктов в южных и центральных областях. Сообщение об этом появилось на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям страны.

Основной удар стихии пришелся на Одесскую область, там без света остались 85 деревень и городов, а также Херсонскую область — 54 поселка. Также из-за непогоды пострадали населенные пункты в Черновицкой, Николаевской, Запорожской, Полтавской, Киевской, Кировоградской, Донецкой и других областях. Всего к утру 9 февраля без подачи электричества в стране находились 273 города и поселка.

К ремонтным работам привлечены бригады электриков, однако, по прогнозам синоптиков, в течение суток значительного улучшения погодных условий на большей части Украины не предвидится.

В декабре 2019 года на Украине приняли законопроект, который вносит изменения в закон «О рынке электрической энергии». Он, в частности, предусматривает запрет на импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Тем не менее 1 февраля Киев возобновил покупку электричества у Москвы. Мощность поставок составляет 200 мегаватт-час.

Позже депутаты Верховной Рады осудили поставки российской электроэнергии, и Киев был вынужден в экстренном порядке просить поделиться светом Белоруссию из-за критической ситуации на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше