Мир
01:58, 9 февраля 2021

Белый дом объяснил важность телефонного разговора Байдена с Путиным

Джен Псаки
Фото: CARLOS BARRIA / Reuters

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила важность телефонного разговора президента США Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным. Ее слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

На брифинге Псаки спросили, почему американский лидер позвонил Путину раньше, чем некоторым другим мировым лидерам. По ее словам, эта беседа была необходима, так как приближалось истечение срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3).

«В ходе этого разговора он [Байден] ясно высказался об имеющихся у него и администрации существенных озабоченностях относительно сообщений о действиях правительства России», — сказала Псаки. Она добавила, что все остальные звонки Байдена до настоящего времени в основном были обращены партнерам и союзникам в Азии и Европе.

Телефонный разговор Путина и Байдена состоялся 26 января. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что телефонный разговор состоялся по инициативе Москвы. Беседа продолжалась более 35 минут, она была рабочей и откровенной.

Милана Микаилова

< Назад в рубрику