Мир
18:44, 9 февраля 2021

Минобороны впервые за 30 лет отказалось от участия в семинаре ОБСЕ

Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

Министерство обороны России впервые за 30 лет отказалось от участия в семинаре Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по военным доктринам. Об этом заявил глава российской делегации Константин Гаврилов, его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Гаврилов рассказал, что российская сторона получила приглашение от США, которые организуют мероприятие. «Мы им ответили, что в связи с той обстановкой, которая имеется в данный момент на границах России с проведением учений, полетами разведывательных самолетов Минобороны России считает нецелесообразным участвовать в этом семинаре впервые за 30 лет», — заявил он.

Семинар высокого уровня по военным доктринам пройдет 9-10 февраля в дистанционном формате. Мероприятие проходит раз в пять лет, в прошлый раз оно проводилось в 2016 году.

23 января сообщалось, что американский боевой корабль «Дональд Кук» вошел в Черное море. Эсминец был взят на сопровождение силами и средствами Черноморского флота России. Вечером 28 января к нему присоединился эсминец ВМС США «Портер». В НАТО объяснили появление этих эсминцев «наращиванием военной мощи» России.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику