Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Воинов

Белоруссия предложила ОБСЕ политику «сдерживания»

Олег Воинов

Фото: ВоенТВ Беларуси / YouTube

Белоруссия призвала ОБСЕ проводить политику «сдерживания» по размещению иностранных войск. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства обороны республики.

На семинаре ОБСЕ выступил начальник департамента международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов. Он заявил, что в основе политики Белоруссии лежат миролюбие и многовекторность.

Воинов перечислил меры по укреплению международной и региональной безопасности, которые предлагает Минск. В их числе — «замораживание» наращивания военных потенциалов и расходов, масштабов и интенсивности военной деятельности. В перспективе это должно снизить напряженность в регионе и повысить доверие между заинтересованными сторонами.

Белоруссия также призвала начать переговоры по новому режиму контроля над обычными вооружениями в Европе и подтвердить запрет на размещение баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5500 километров.

Также Минск предлагает проводить политику «сдерживания» по размещению на своей территории «дополнительных военных объектов и воинских частей вооруженных сил других государств».

В начале декабря 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоился наращиванием военного присутствия НАТО у границ ОДКБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше