Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Августин Моралес-Эскомилья

Автогонщика на Lamborghini обвинили в крахе российского банка

Августин Моралес-Эскомилья

Кадр: Пятый канал

Басманный суд Москвы арестовал автогонщика Агустина Моралес-Эскомильи по обвинению в хищении 375 миллионов рублей из российского Промрегионбанка. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, свидетели дали показания о том, что он являлся теневым хозяином банка и причастен к его краху. Он якобы с помощью неких «неустановленных следствием лиц» обеспечил назначение своего человека на руководящую должность в кредитной организации и организовал схему по хищению средств из банка. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) считают, что из Промрегионбанка различными способами было выведено около трех миллиардов рублей.

Автогонщик свою причастность к хищениям категорически отрицает, он отказался от дачи показаний. Его адвокаты утверждают, что Моралес-Эскомилья не имел никакого отношения к Промрегионбанку. В финансовых кругах России он известен, как заядлый автогонщик в драгрейсинге, не раз занимавший на своем Lamborghini призовые места. 44-летний Агустин является гражданином России и коренным москвичом, но его предки родом из Испании.

16 июля 2020 года его и ряд других фигурантов Тверской суд столицы приговорил к семи годам за растрату 235 миллионов рублей банка «Таурус». Поскольку Моралес-Эскомилья находился под стражей с 2017 года, то в этом году мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение, однако ему предъявили новое обвинение и вновь взяли под стражу по делу о хищении средств из Промрегионбанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше