Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские студенты вернулись к очным занятиям

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Студенты российских вузов с понедельник, 8 февраля, возвращаются к очным занятиям. Об этом пишет РБК со ссылкой на постановление Министерства науки и высшего образования.

Помимо Миннауки, аналогичное решение было принято Министерством культуры в отношении подведомственных ему вузов творческих направлений. Мэр Москвы Сергей Собянин также ранее подписал указ о возвращении к обучению в очном формате студентов московских вузов, подведомственных столичному департаменту образования.

Выход студентов с удаленки совпал с началом нового учебного семестра. Учащимся разблокировали транспортные карты, позволяющие ездить по льготным ценам.

Ранее сообщалось, что с 2010 года охват молодежи высшим образованием снизился на три процента. Эксперты обратили внимание на неоднородность распределения «количества и качества» высшего образования внутри страны. Так, примерно 70 процентов поступивших в вузы учатся в регионе, в котором они окончили школу. Вместе с тем, уезжающие из родного региона студенты концентрируются в небольшой группе регионов. Москва привлекает около 17 процентов от общего числа студентов, Санкт Петербург — семь процентов, доли остальных регионов составляют до трех процентов.

В мае 2020-го академик РАН, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов заявил о необходимости введения в стране повсеместной работы по повышению качества высшего образования и развитию науки. По его словам, в России необходимо создать гораздо более плотную интеллектуальную среду, развивая все образовательные учреждения разом, а не только несколько ведущих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше