Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский суд обязал Россию лечить пациентку с редким заболеванием

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию обеспечить россиянку дорогостоящим лекарством. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

31-летняя жительница Сочи Ксения Швецова страдает от редкого заболевания кроветворной системы и состоит в федеральном регистре лиц, страдающих орфанными заболеваниями. Однако минздрав Краснодарского края в течение пяти месяцев не предоставлял ей необходимый препарат «Элизария», ссылаясь на нехватку денег. Стоимость одной упаковки лекарства превышает 280 тысяч рублей, Ксении необходимо получать препарат раз в две недели.

Швецова обратилась в местный суд, который обязал региональные власти закупить лекарство, однако чиновники отказались исполнять решение суда и подали апелляцию. Адвокат Швецовой считает, что власти пытались затянуть судебный процесс, несмотря на то, что пациентка могла умереть без лекарства в течение нескольких месяцев.

Швецова обратилась в ЕСПЧ, который воспользовался правилом, позволяющим выносить решение в экстренном порядке при угрозе жизни истца. Суд за два дня переложил ответственность с региона на все государство, потребовав немедленного обеспечения пациентки лекарством. Основную жалобу ЕСПЧ рассмотрит позже.

Решение ЕСПЧ является обязательным для государства, власти должны до 5 марта отчитаться об исполнении.

В августе 2020 года сообщалось, что Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал в обеспечении самым дорогим в мире лекарством «Золгенсма» российскому ребенку. Оно нужно мальчику для лечения спинально-мышечной атрофии. Причиной отказа стало изменение решения консилиума врачей. Они отказались от своих предыдущих рекомендаций, по которым ребенку полагалось это лекарство, на том основании, что «Золгенсма» предназначена для детей до двух лет, а сыну россиянки исполнялось два года через неделю после консилиума.

В 2019 году двухлетний мальчик со спинально-мышечной атрофией из Красноярского края умер, не дождавшись лекарства. После его гибели против краевых чиновников, ответственных за поставку препарата, возбудили дело о халатности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше