Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елизавета II

Елизавету II уличили в сокрытии богатства с помощью законов

Елизавета II

Фото: Max Mumby / Getty Images

Королева Великобритании Елизавета II лоббировала изменение законопроекта о финансовой прозрачности для сокрытия своих личных богатств. В этом монарха уличила газета The Guardian, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение документы Национального архива.

По информации издания, в 1970-х годах личный адвокат королевы якобы оказывал давление на министров с тем, чтобы изменить законопроект таким образом, чтобы не придавать огласке сведения о принадлежащем ей пакете акций. В конечном итоге в закон было включено положение, согласно которому для компаний, акции которых принадлежат главам государства, делается исключение. Издание отмечает, что в результате договоренности была сформирована подставная компания, которая использовалась для сокрытия пакета акций и инвестиций королевы по меньшей мере до 2011 года.

Переговоры с правительством велись в рамках процедуры «королевского согласия»: в соответствии с ней, парламент должен получить согласие монарха на рассмотрение законопроекта в случае, если он может затронуть привилегии и частные интересы королевской семьи.

В Букингемском дворце опровергли сообщения СМИ о попытках королевы заблокировать принятие законопроекта. «Королевское согласие — это парламентская процедура, в которой роль суверена чисто формальная. Монарх дает его всегда, если об этом просит кабинет. Утверждение, будто суверен заблокировал принятие закона, попросту не соответствует действительности», — говорится в заявлении, процитированном «Би-би-си».

Продолжение:
В Букингемском дворце опровергли данные о сокрытии богатства Елизаветой II
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше