Наука и техника
04:36, 5 февраля 2021

Россия создаст уникальный сбивающий беспилотники противотанковый комплекс

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия создаст уникальный многоцелевой противотанковый ракетный комплекс (ПТРК), который будет способен эффективно сбивать беспилотники. Об этом индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев рассказал РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Одзоев заявил, что для нового комплекса будут разработаны специальные комбинированные головки самонаведения сразу с двумя каналами — тепловизионным и оптическим. Также будут улучшены и боеприпасы, в частности состав взрывчатых веществ.

По его словам, созданием первого в мире ПТРК подобного рода займется Конструкторское бюро приборостроения (КБП), которое входит в «Высокоточные комплексы» корпорации «Ростех». Отмечается, что сейчас ни одна страна мира не обладает противотанковыми комплексами, которые могли бы уверенно сбивать малоразмерные и маневренные цели такие, как беспилотные летательные аппараты. Тем не менее некоторые ПТРК способны поражать достаточно крупные цели, например вертолеты.

Ранее Одзоев рассказал, что комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М» способен «убивать» американские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148F Javelin. По его словам, созданная в госкорпорации «Арена-М», позволяет «перехватывать все современные противотанковые управляемые ракеты, в том числе известные Javelin и Spike, атакующие сверху».

Владимир Кузнецов

< Назад в рубрику