Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Щепу и ДСП признали очень важными для российской экономики

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров объяснил включение щепы и древесно-стружечных плит (ДСП) в перечень важных для российской экономики категорий товаров. По его словам, документ позволит бороться с возможным дисбалансом на внутреннем рынке через запрет экспорта, сообщает РБК.

По его словам, вначале инициатива касалась только щепы, но после совещания с производителями мебели ее решили дополнить ДСП. Проект документа размещен на федеральном правовом портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве указали, что за год стоимость ДСП выросла на 40 процентов при увеличении экспорта на 30 процентов. Такую динамику объясняют последствиями пандемии коронавируса, из-за которой приостановили выпуск европейские заводы.

В конце декабря 2020 года мебельные предприятия сообщали о дефиците материалов для производства, но тогда Минпромторг отказывался признавать проблемы. В ведомстве утверждали, что перебои с поставками прекратятся уже в январе и делать ничего не надо.

Ранее стало известно, что правительство намерено запретить продавать за границу металлолом. Таким образом власти хотят ограничить рост цен на строительную арматуру и трубы. С 30 января пошлины на экспорт товара выросли в девять раз — с 5 евро 45 евро за тонну, но этой меры может быть недостаточно.

Таким же образом с помощью ограничений поставок пшеницы на мировые рынки, правительство намерено бороться с ростом цен на продовольствие внутри страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше