Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Знаменитую заброшенную АЭС в Крыму решили снести

Одно из самых известных заброшенных зданий в Крыму решили снести — атомную станцию в Щелкино (Ленинский район) спишут путем демонтажа. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства Республики.

В распоряжении говорится о сносе двух дизельгенераторных станций, блочной насосной станции, машинного зала с фундаментом и реакторным отделением. Общая площадь объектов, подлежащих демонтажу, превышает 22 тысячи квадратных метров. Заброшенную АЭС должны снести до конца 2021 года.

Знаменитую станцию начали строить на берегу Соленого озера в 1975 году. АЭС должна была обеспечивать энергией весь полуостров, однако работы прекратили после катастрофы в Чернобыле в 1986-м — тогда первый энергоблок в Щелкино был готов уже на 80 процентов. Впоследствии помещения станции использовались для проведения дискотек известного фестиваля «Казантип».

Ранее в Нижнем Новгороде выставили на торги недостроенное здание Горьковской атомной станции теплоснабжения. Ее также пришлось законсервировать после протестов местных жителей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше