Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач порекомендовал популярное средство для лечения коронавируса

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Горячий пар благотворно действуют на дыхательные пути, способствует расширению бронхов и усилению кровоснабжения легких и бронхов, однако процедуры с его использованием противопоказаны при повышенной температуре. Лечение популярным народным средством оценил пульмонолог и терапевт, доктор медицинских наук, профессор РНИМУ имени Пирогова Александр Карабиненко в интервью радио Sputnik.

По его мнению, горячее тепло, парную баню или сауну можно использовать для снятия общих симптомов поражения дыхания, в том числе при заражении коронавирусом. «Это надо делать при температуре не выше 37,5 градуса, других ограничений особо нет», — подчеркнул специалист. Карабиненко добавил, что интенсивность и продолжительность паровых процедур зависят от самочувствия пациента — не стоит продолжать ее, если появляется дискомфорт.

Пульмонолог напомнил, что паровые ингаляции — это традиционное средство, которым при необходимости можно пользоваться каждый день. Лучше всего устаивать процедуру в вечернее время незадолго до сна и не добавлять лекарства без рекомендации врача.

«Это все идет из народной медицины — горячее молоко, картофельный пар, паровые ингаляции. Это все давно применялось при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, но этот пар глубоко не проникает в легкие, он в основном доходит до уровня средней трети трахеи, а внутрь не протекает», — заключил врач.

Ранее врач-пульмонолог Сергей Пурясев призвал не применять дома ингаляторы или баллоны с кислородом для избавления от последствий коронавируса. По его словам, этот химический элемент сжигает легкие. «Это временный экстренный метод, но не для постоянного использования», — объяснил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше