Наука и техника
13:44, 3 февраля 2021

Xiaomi запретила устанавливать сервисы Google на свои смартфоны

Фото: Globallookpress.com

Xiaomi заблокировала установку Google-сервисов на ряде смартфонов. Об этом сообщает издание GizmoChina.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представители китайской корпорации подтвердили журналистам, что на смартфоны, которые не рассчитаны на сервисную структуру Google, установить приложения американской компании невозможно. «Это неудивительно, ведь большинство устройств в Китае не поддерживают Google Media Services (GMS), так как сервисы компании запрещены в стране», — заметили авторы издания.

Компания не раскрыла список девайсов, на которые нельзя установить сервисы Google. Однако некоторые пользователи сообщили, что к подобным моделям относятся как минимум Redmi K30 Ultra и Redmi 10X 5G. Ограничения распространяются на продаваемые для Китая устройства — пользователи в других регионах могут устанавливать на свои девайсы Google-сервисы.

Журналисты заметили, что компания развивает собственную оболочку MIUI для операционной системы Android. Жалобы пользователей на отключение сервисов Google стали появляться после релиза новой версии прошивки — MIUI 12.5.

Ранее Xiaomi подала в суд на США, добиваясь исключения из американского черного списка. О внесении китайской корпорации в санкционный список фирм из Китая стало известно в середине января. По мнению Вашингтона, Xiaomi и еще восемь компаний могут быть связаны с военной отраслью КНР.

Марк Львов

< Назад в рубрику