Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Академик объяснил рекордный рост смертности от коронавируса в мире

Фото: Globallookpress.com

Рекордный рост числа умерших от коронавируса, о котором объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), объясняется подъемом заболеваемости COVID-19 во время праздничных дней. Об этом заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев в разговоре с изданием «Взгляд».

«Умирают те, кто заболел коронавирусом месяц назад, недели три, некоторые даже больше месяца назад. Тогда как раз был подъем заболеваемости. Смертность же наступает не во время подъема заболеваемости, а после, когда появились осложнения и так далее», — отметил Зверев. Рост заболеваемости в свою очередь произошел из-за рождественских гуляний, во время которых образовывались большие скопления людей, добавил академик.

По его словам, снижение числа заразившихся постепенно повлияет и на количество смертей. Однако «в среднем процент смертности останется прежним», предположил специалист.

О рекордном росте числа умерших от коронавируса ВОЗ объявила ранее 3 февраля. В организации сообщили, что за неделю в мире зарегистрировано 96 364 летальных исхода от COVID-19, что оказалось самым высоким показателем с начала пандемии. Вместе с тем там подчеркнули, что заболеваемость COVID-19 снижается третью неделю подряд: на прошлой неделе было выявлено около 3,7 миллиона новых случаев инфицирования, что на 13 процентов меньше, чем за предыдущие семь дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше