Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Трампа назвали процесс импичмента неконституционным

Фото: Leah Millis / Reuters

Адвокаты бывшего президента США Дональда Трампа назвали процесс импичмента после его ухода неконституционным. Об этом сообщает The New York Times.

«Положение в конституции требует, чтобы человек в действительности находился в должности, чтобы можно было объявить ему импичмент», — заявили юристы Брюс Кастор и Дэвид Шоен в ответ на обвинения демократов.

Также адвокаты отвергли обвинения в том, что Трамп нарушил клятву и не выполнил свой долг по защите конституции. По их словам, бывший американский лидер на протяжении всего времени делал все, что мог для выполнения долга.

Процесс по импичменту начнется после 8 февраля. В резолюции содержится одна статья обвинения — подстрекательство к мятежу. Трамп стал первым в истории США президентом, которому дважды пытались объявить импичмент.

14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне.

6 января протестующие сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировали утвердить итоги прошедших выборов. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше