Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция назвала санкции против России недостаточными

Фото: Axel Schmidt. / Nord Stream 2

Франция считает санкции, введенные Евросоюзом против России, недостаточными. Об этом заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, его слова приводит ТАСС.

«Санкции [против РФ] уже были введены, но ясно, что их недостаточно», — заявил Бон в эфире радиостанции France Inter, отвечая на вопрос о санкциях против России в связи с делом Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Французский политик назвал приостановку строительства газопровода «Северный поток-2» в качестве одного из вариантов ограничений против России, но подчеркнул, что решение по проекту должна принимать Германия.

Ранее депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой призвали немедленно заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2» из-за ареста Навального. При этом в Германии отказались увязывать проект с делом Алексея Навального. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель считает проект газопровода сугубо экономическим, и ее позиция по этому вопросу осталась неизменной.

В середине января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что заявления Запада о Навальном идут «как под копирку». По его словам, их основная цель — отвлечь внимание от кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям западных стран относительно задержания и ареста Навального.

О задержании Навального в аэропорту Шереметьево стало известно в воскресенье, 17 января. Это произошло на основании постановления начальника УФСИН по Москве, согласно которому оппозиционер был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока. 18 января его арестовали на 30 суток. До задержания он находился в Берлине, куда был доставлен 22 августа 2020 года. За два дня до этого, во время перелета из Томска в Москву, Навальный почувствовал себя плохо, и самолет экстренно посадили в Омске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше