Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян попросили не волноваться о росте цен на технику и одежду

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая 26 крупнейших российских торговых сетей (контролируют более 30 процентов рынка), объявила, что не имеет информации о каких-либо проблемах с поставками товаров из-за рубежа, сообщает ТАСС.

Представитель АКОРТ попросил не волноваться, указав, что запасы в магазинах традиционно поддерживаются на высоком уровне и могут удовлетворить спрос покупателей на любом ценовом уровне.

Таким образом в организации прокомментировали сообщение о скором росте цен на бытовую технику, одежду и обувь. Сведения об этом там не подтвердили и не опровергли.

Поводом для подорожания может стать многократный рост тарифов на морские грузоперевозки. Стоимость одного контейнера на фоне резко возросшей торговли Китая и США выросла с 1,5 тысячи до 9 тысяч долларов. Поставки по железной дороге подорожали в 2-3 раза.

В результате, утверждают участники рынка, рост стоимости будет зависеть от доли в ней транспортных расходов. Например, для одного холодильника доставка станет дороже более чем на 100 долларов. Для компьютеров и комплектующих, занимающих много места, подорожание будет более заметно.

До новогодних праздников продавцы ожидали, что ситуация быстро станет нормальной и можно будет сгладить рост цен за счет внутренних ресурсов, но в настоящее время альтернативы повышению цен они не видят.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше