Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» сумел избавиться от бизнеса в Болгарии

Группа «Газпром» сумела продать свою долю в совместном болгарском предприятии Overgas Inc. самой компании, получив за нее 100 миллионов евро. Российский газовый монополист в течение пяти лет пытался избавиться от этого бизнеса, сообщает «Интерфакс».

Overgas создан в 1995 году вместе с болгарским предпринимателем Сашо Дончевым. Через него «Газпром» поставлял газ в республику до 2012 года. Власти республики долгое время пытались избавиться от такого посредничества, и только в 2013-м получателем российского газа стал непосредственно «Булгаргаз».

В 2016 года поставки через Overgas прекратились полностью, и компания инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты. Позднее она пожаловалась на «Газпром» в Европейскую комиссию, обвинив российскую компанию в нарушении антимонопольного законодательства.

Только в августе 2020 года стороны договорились об условиях расторжения партнерства, и 27 января 2021 года сделка была завершена. Доля «Газпрома» в Overgas снизилась до нуля.

В марте премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что республике удалось добиться от «Газпрома» максимальной скидки на газ в новом контракте. Он назвал соглашение подарком от России, а министр энергетики Теменужка Петкова поблагодарила Еврокомиссию за вмешательство, позволившее добиться отличного результата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше