Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поставки нефти из России рухнули до минимума за 16 лет

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье в 2020 году рухнул до минимума за последние 16 лет из-за сделки ОПЕК+ и пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении международного ценового агентства Argus, которое поступило в «Ленту.ру».

Отгрузки сырья снизились на 540 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом и составили 3,89 миллиона баррелей. Это минимум с 2004 года, когда поставки составили 3,76 миллиона баррелей. По мнению агентства, ослабление ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ в 2021 году позволит увеличить прокачку сырья на российских нефтеперерабатывающих заводах.

Ранее сообщалось, что доходы от экспорта нефти из России за январь-ноябрь 2020 года рухнули на 40,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 66,391 миллиарда долларов.

ОПЕК и не входящие в организацию страны заключили новую сделку по сокращению добычи весной 2020 года. Стороны условились сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. С августа ОПЕК ослабил ограничения до 7,7 миллиона, а на январь договорился о сокращении на 7,2 миллиона. Пока альянс принимает решения о дальнейшей добыче ежемесячно исходя из ситуации на рынке. В начале января было решено, что добычу увеличат только Россия и Казахстан. Общее сокращение смягчится до 7,125 миллиона баррелей в сутки в феврале и до 7,05 миллиона в марте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше