Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко сравнил протесты в Белоруссии и России

Александр Лукашенко

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил протестные акции в Белоруссии и России. Видеозапись с совещания главы государства опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

«У нас в августе решили осуществить блицкриг. Мгновенно свергнуть власть или показать, что власть пала, и ввести сюда натовские войска», — сказал Лукашенко.

По его словам, главное отличие между белорусскими и российскими событиями состоит в том, что в России «будут качать вдолгую». «Они прекрасно понимают, что блицкриг осуществить невозможно. Вот эти все расследования беглого, но принятого обратно в Россию немецкого протестуна [Алексея Навального], это только начало», — считает Лукашенко.

Ранее 28 января министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей обвинил оппозиционеров в попытке установить режим «фашиствующей демократии».

22 января бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская спрогнозировала вторую волну протестов в стране. По ее словам, массовые демонстрации в Белоруссии возобновятся весной — в настоящее время протестные акции не такие масштабные из-за холода, пояснила лидер оппозиции.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на предстоящем Всебелорусском народном собрании могут быть обозначены поправки в Конституцию. Их принятие возможно лишь на референдуме. По его словам, конституционная реформа коснется политического устройства, а не экономики. Лукашенко при этом подчеркнул, что за последние годы в стране многое сделано в направлении либерализации правовых норм.

В Белоруссии почти полгода продолжаются акции протеста с требованием отставки Лукашенко и проведения новых выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше