Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Дании потратят миллиарды долларов на компенсации за убийства норок

Фото: Mads Claus / Ritzau Scanpix / Reuters

Власти Дании потратят 3,1 миллиарда долларов на компенсации зверофермам после убийства миллионов норок из-за заражения коронавирусом. Об этом сообщает Reuters.

Сумма включает в себя плату за простой техники и компенсацию упущенной прибыли до 2030 года. Соглашение, достигнутое парламентом страны, позволит фермерам возобновить разведение норок после снятия временного запрета в следующем году.

В ноябре 2020-го в Дании решили уничтожить все 17 миллионов норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. У этих животных обнаружили инфекцию, которая распространяется на людей и способствует ослаблению способности к образованию антител. В конце месяца убитые норки «восстали» из-под земли, где были захоронены: тела животных набухли в результате образования в них животных газов и поднялись на поверхность.

После инцидента ВОЗ подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. В связи с этим существует риск того, что популяция этих животных может способствовать передаче вируса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше