Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о возможности для участников штурма Капитолия избежать наказания

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Министерство юстиции США обсуждает возможность, при которой некоторые из участников штурма Капитолия смогут избежать наказания. Об этом стало известно изданию The Washington Post.

Речь идет только о тех протестовавших, кто не был причастен к насилию, угрозам и погромам в офисах законодателей. Кроме того, высказывается мнение, что возбуждение такого большого количества дел может заблокировать судебную систему страны.

Однако другая сторона выступает против этого, и считает важным послать американцам убедительный сигнал, что насилие и погромы должны быть наказаны по всей строгости закона. По оценкам федеральных властей, в штурме участвовали около 800 человек. На данный момент обвинения предъявлены уже более чем 135 гражданам, и в ближайшее время их число может только увеличиться, отмечает издание.

На данный момент обсуждение находится на начальной стадии. Пока что окончательное решение о том, следует ли отказаться от обвинений в отношении некоторых граждан, не принято.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше