Мир
00:16, 23 января 2021

В Германии суд признал карантин «катастрофично ошибочным решением»

Фото: Globallookpress.com

В Германии суд оправдал мужчину за нарушение карантинных мер, признав их «катастрофично ошибочным решением». Согласно заключению суда, карантин противоречит Конституции страны, сообщает Focus Online.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что решение веймарского суда (федеральная земля Тюрингия) идет вразрез с мнением большинства ученых и политиков ФРГ, а также ставит под вопрос государственные меры по борьбе с распространением коронавируса.

В решении суда отмечается, что запрет на ограничение контактов подрывает основы общества и является противозаконным. Кроме того, он нарушает «обеспечение неприкосновенности человеческого достоинства» и ограничивает свободы человека, считают в суде.

Сообщается, что мужчина нарушил карантинные меры весной 2020 года. Тогда, по мнению суда, не было угрозы коллапса системы здравоохранения, а соответственно и не было оснований вводить локдаун. В итоге суд оправдал мужчину и вынес вердикт, согласно которому все издержки должно выплатить государство.

Как подчеркивает издание, соответствующее заключение веймарского суда будет способствовать дискуссии о правомерности карантинных мер в ФРГ.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель постановила продлить локдаун в Германии до 14 февраля. Кроме того, жителей республики обязали носить в транспорте, общественных местах и магазинах лишь респираторы и медицинские, а не тканевые, маски.

Вера Павлова

< Назад в рубрику