Путешествия
00:45, 23 января 2021

В турецком городе снесут 240 домов ради туристов

Фото: Wikipedia

В турецком городе Мардин снесут 240 домов ради того, чтобы туристы смогли увидеть историческую часть города. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) на своем сайте.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, на снос зданий министерством окружающей среды и урбанизма Турции было выделено 10 миллионов турецких лир (около 100 миллионов рублей). Губернатор провинции Мардин Махмут Демирташ заявил, что средства уже получены и будут пущены на реализацию проекта уже в ближайшие недели.

«Самому молодому из наших исторических зданий — 400 лет. Но бетонные постройки и сооружения действительно "разбивают" панораму и создают уродливый образ города», — отметил Озгюр Гюнгер, президент Ассоциации туризма и отельеров региона. В городе также отметили, что от сноса зданий выиграют все: и владельцы ресторанов, гостиниц и сувенирных лавок, и туроператоры.

Как отмечает АТОР, популярность Мардина среди туристов растет. Так, с 2012 по 2019 год турпоток в регионе вырос с двух до пяти миллионов человек. В 2020 году туры в Месопотамию с посещением Мардина стали составлять и российские туроператоры.

Ранее россияне назвали Турцию в числе трех стран, куда хотели бы улететь в 2021 году. В топ также вошли Италия и США.

Вера Павлова

< Назад в рубрику