Культура
23:07, 22 января 2021

Определен лучший фильм года в России

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Лучшим фильмом 2020 года по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стала картина «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. Церемония награждения победителей прошла в пятницу на киностудии «Мосфильм», сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, актриса ленты Ольга Озоллапиня получила статуэтку за лучшую женскую роль. «Блокадный дневник» также удостоился награды за лучший сценарий. Он написан по мотивам произведений Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича, а также по воспоминаниям блокадников и их дневникам.

«В этом смысле моя роль здесь скромная: сценария не было бы, если бы не было "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Когда ты читаешь дневники умирающих людей, их воспоминания — это тяжелейшее потрясение. Я понял, что должен снять это кино», — заявил создатель картины.

Награду за лучшую мужскую роль получил Юрий Борисов, сыгравший в картине «Калашников». Создатель фильма «Дорогие товарищи!» Андрей Кончаловский получил кинопремию за лучшую режиссуру. За лучший монтаж отметили картину «Стрельцов» Ильи Учителя.

«Золотой орел» вручается с 2002 года. Победителей выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России.

Кира Александрова

< Назад в рубрику