Наука и техника
13:34, 22 января 2021

Раскрыта вероятная цель космической подводной лодки

Изображение: Depositphotos

Астрономы Корнеллского университета в США раскрыли минимальную глубину крупнейшего моря на Титане, называемого Морем Кракена. По подсчетам, дно в центре моря опускается более чем на 300 метров, что в будущем позволит проводить исследования с помощью необитаемых подводных лодок. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research: Planets. Кратко об исследовании сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ученые проанализировали данные, полученные космическим зондом «Кассини» 21 августа 2014 года. Тогда аппарат исследовал Море Лигеи на севере спутника Сатурна, однако радиолокационные высотомеры также использовали для измерения глубины Моря Кракена и Моря Синус. При этом исследователям потребовалось оценить степень поглощения жидкостью радиоволн, а также учитывать разницу между возвращением эха от морского дна и морской поверхности.

Глубина Моря Синус составила 85 метров, при этом в смеси этана и метана преобладал метан, что делало естественный резервуар похожим на Море Лигеи. Точную глубину Моря Кракена, которое содержит около 80 процентов жидкости на всем Титане, измерить не удалось из-за слишком большой глубины. Однако этот резервуар может стать целью для исследовательской миссии с использованием субмарины-робота, которая, вероятно, не будет иметь механического двигателя.

Леонид Немов

< Назад в рубрику