Мир
14:19, 21 января 2021

Еще одна страна на Ближнем Востоке одобрила российскую вакцину

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

ОАЭ стала еще одной страной на Ближнем Востоке, которая одобрила использование российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что препарат был зарегистрирован в ОАЭ в рамках ускоренной процедуры после того, как местный Минздрав ознакомился с результатами клинических испытаний вакцины в России. При этом испытания препарата продолжаются и в самом ближневосточном государстве — сейчас они находятся в третьей, заключительной фазе.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев поприветствовал одобрение вакцины «Спутник V» в ОАЭ. Он отметил, что Абу-Даби является одним из ключевых партнеров Москвы на Ближнем Востоке. «Решение о включении «Спутник V» в национальный портфель вакцин ОАЭ является важным шагом для защиты населения с помощью одной из лучших в мире вакцин», — подчеркнул Дмитриев.

Ранее Венгрия первой в Евросоюзе одобрила вакцину «Спутник V». Российский препарат также зарегистрирован в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане.

К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. Так, в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». 5 декабря в Москве стартовала вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». В США также начали прививать население препаратами компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В Великобритании было одобрено использование вакцин Pfizer и AstraZeneca.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику