Мир
23:24, 20 января 2021

В ВОЗ заявили об отсутствии зафиксированных смертей после вакцинации от COVID-19

Фото: PEDRO NUNES / Reuters

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианджела Симао заявила об отсутствии зафиксированных смертей после вакцинации от COVID-19. Ее слова в ходе онлайн-сессии ответов на вопросы передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Симао отметила, что на рынке широко используется вакцина Pfizer. «И мы пока не увидели ни одной смерти от вакцин, которые на данный момент используются», — заявила она. При этом эксперт отметила, что в СМИ упоминались побочные эффекты от препаратов. Среди прочего, был замечен анафилактический шок, который Симао объяснила предрасположенностью некоторых людей к серьезным аллергиям.

По словам специалиста, ВОЗ внимательно отслеживает любые серьезные побочные эффекты от вакцин и обновляет свои рекомендации. На данный момент оценку эффективности и безопасности ожидают 12 вакцин.

Ранее сообщалось о том, что вакцина Pfizer вызвала ряд побочных эффектов у пациентов во Франции и Нидерландах. Кроме того, в Германии после прививки вакциной Pfizer умерли как минимум 10 человек, а в Норвегии — 23 человека.

Александра Максимченко

< Назад в рубрику