Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне бросились скупать коммерческую недвижимость

Фото: Westend61 RF / Rainer Holz / Diomedia

Россияне в 2020-м начали скупать коммерческую недвижимость, и особенно заметно увеличился интерес к таким лотам в регионах — их приобретают частные столичные инвесторы для сдачи в аренду ретейлерам. Об этом пишут «Известия».

Как рассказали изданию эксперты, в прошлом году спрос на небольшие торговые помещения (до 90 квадратных метров) на первых этажах жилых домов в России вырос на 25-30 процентов, на маленькие офисы (до 50 «квадратов») — на 10-15 процентов. Одновременно среди покупателей таких помещений стало больше обычных людей — к началу 2021-го их доля составила 80 процентов.

По наблюдениям специалистов, коммерческая недвижимость стала доступнее для массового потребителя, и в такие объекты бросились вкладываться и пенсионеры, и даже молодежь. «В сегменте коммерческой недвижимости зафиксирован приток инвесторов, которые раньше покупали жилье и сдавали его в аренду», — сообщил представитель федеральной компании «Этажи» Антон Лескин.

По оценке Colliers International, в России доходность коммерческих помещений на первых этажах составляет 10-12 процентов годовых в рублях, тогда как квартир в аренду — в районе 4-5 процентов. В регионах цены на жилье и малоформатные коммерческие помещения почти идентичны, отметил Лескин.

Ранее в январе был раскрыт секрет выгодной покупки недвижимости в Москве. Эксперт посоветовал инвесторам выбирать коммерческие помещения и приобретать их максимально дешево. Это позволит даже в случае проседания цен вернуть вложенные средства. При этом нужно тщательно проверять юридическую чистоту лота.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше