Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Город в Италии раздаст приезжим деньги на покупку и ремонт жилья

Коммуна Троина на итальянском острове Сицилия объявила специальную акцию для привлечения новых жителей: город распродает дома по цене 1 евро, предоставляя покупателям деньги на ремонт жилья. Тем, кто согласится на покупку зданий в нормальном состоянии, мэрия раздаст гранты в размере до 8 тысяч евро. Об этом сообщает CNN.

В рамках программы на продажу выставлены десятки домов, цена символическая — 1 евро. Еще больше сотни могут быть предложены приезжим в ближайшем будущем, после того, как прежние владельцы добровольно передадут их властям. Покупателей обяжут отремонтировать объекты в течение трех лет.

План реконструкции должен быть подан в мэрию в течение года после заключения сделки, начать работы необходимо в течение двух лет. Участники программы вносят гарантийный депозит в размере 5 тысяч евро — его вернут по завершении ремонта. Есть возможность получить грант на ремонт — до 15 тысяч евро, а также 10 тысяч евро за выполнение энергоэффективных работ.

Тем, кто не желает заниматься реконструкцией, власти предлагают приобрести готовые для проживания дома — их цена начинается от 10 тысяч евро. При этом часть стоимости (до 8 тысяч евро) могут компенсировать городские власти.

Желающим получить больше информации и принять участие в программе нужно обратиться в онлайн-агентство HouseTroina.

В декабре были названы лучшие для жизни города Италии. Рейтинг возглавил расположенный на северо-востоке страны муниципалитет Порденоне. Он получил высшую оценку по пяти критериям: условия для ведения бизнеса и работы, окружающая среда, социальное обеспечение, образование, развитие человеческого капитала и безопасность. В топ-5 также попали города Тренто, Виченца, Падуя и Асколи-Пичено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше