Спорт
19:41, 19 января 2021

Глава IIHF оценил шансы России принять чемпионат мира по хоккею

Рене Фазель
Фото: Николай Петров / BelTA / Reuters

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель оценил шансы России принять чемпионат мира по хоккею 2021 года. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам функционера, такой вариант развития событий исключен, так как сейчас в отношении страны действуют санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которым Россия в течение двух лет не может принимать крупные турниры.

Фазель добавил, что IIHF рассматривает три варианта проведения чемпионата мира. Турнир пройдет либо только в Латвии, либо страна поделит чемпионат с Данией или Словакией.

Белоруссия лишилась права провести чемпионат мира 18 января. В IIHF объяснили решение соображениями безопасности. Председатель Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков посчитал, что из-за этого страна потеряла возможность развивать детский спорт, туризм, а также городскую инфраструктуру.

Турнир должен был пройти в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года. Против его проведения выступала белорусская оппозиция, несогласная с итогами президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал правящий с 1994 года Александр Лукашенко. По их мнению, перенос ЧМ символизирует отказ признавать легитимность действующей власти.

Петр Сергеев

< Назад в рубрику