Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина схода лавины на людей на популярном курорте России

Причиной схода лавины на людей на популярном российском горнолыжном курорте могло стать воздействие другой снежной массы, которая была спущена принудительно с помощью пушки. Об этом сообщил РБК руководитель местной противолавинной службы Хизир Чочаев.

По его словам, в этот же день сотрудники службы по договору с канатными дорогами Домбая стреляли по лавинному очагу, который угрожал опорам канатной дороги.

«Мы стрельнули один раз, два раза, на определенном количестве вызвали лавину. Наша лавина пошла, но она в совсем другое место идет, там овраг, ложбина, в эту ложбину она пошла туда и остановилась», — пояснил Чочаев и добавил, что соседняя лавина сошла примерно в то же время.

«Там внизу был учебный подъемник. Канатные дороги Домбая не работали, район был закрытый. Но почему-то люди находились на этом бугельном подъемнике, который лавина и задавила», — сказал он.

Ранее 18 января сообщалось, что на популярном горнолыжном курорте в Карачаево-Черкесии произошел сход снежной лавины. Инцидент произошел в районе Домбая у горы Мусса-Ачитара. Снежная масса накрыла одну из трасс и находившихся на ней людей, а также два вагончика проката.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15