Экономика
19:50, 18 января 2021

США собрались наказать способное достроить «Северный поток-2» судно

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Российская баржа-трубоукладчик «Фортуна», способная достроить газопровод «Северный поток-2», и ее владелец во вторник, 19 января, попадут под новые санкции США, пишет немецкое издание Handelsblatt.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение основано на законе «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который недавно был ужесточен Конгрессом. Как отмечает издание, это первый случай за все время противостояния по поводу «Северного потока-2», когда США не просто угрожают задействованным в проекте компаниям ограничительными мерами, но и вводят их.

В посольстве США в Германии отказались комментировать санкции до их введения. Там указали, что по-прежнему ожидают от Берлина пересмотра своего отношения к газопроводу из России.

Вместе с тем остается неясным, каким образом санкции против «Фортуны» будут действовать. Стандартный набор о запрете операций и блокировке счетов, скорее всего, не сработает, потому что собственник судна менялся много раз и его вряд ли волнуют возможные ограничения, говорится в материале.

«Фортуна» стала основным кандидатом на достройку трубопровода в последние недели, до этого считалось, что работами займется более современный трубоукладчик «Академик Черский».

С 15 января Дания разрешила возобновить строительство, однако оператор Nord Stream 2 AG отложил его как минимум на две недели, сославшись на необходимость дополнительных испытаний. Аналогичное разрешение немецкого регулятора приостановлено из-за жалоб экологических организаций.

Если «Северный поток-2» достроят, компании придется решать вопросы сертификации и страховки. Норвежская DNV GL и швейцарская Zurich Insurance Group под угрозой санкций уже вышли из проекта. Срок начала эксплуатации газопровода в настоящее время перенесен на полгода — до лета 2021-го.

Иван Овсов

< Назад в рубрику