Мир
08:25, 18 января 2021

ФБР проверит бойцов Нацгвардии перед инаугурацией Байдена

Фото: Erin Scott / Reuters

ФБР проверит все 25 тысяч бойцов Нацгвардии, которые будут охранять Вашингтон во время инаугурации избранного президента США Джо Байдена. Об этом сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Проверка обусловлена опасениями властей, что некоторые из тех, кому поручено защищать американскую столицу в течение ближайших нескольких дней перед торжествами, могут сами представлять угрозу для будущего президента и других высокопоставленных участников мероприятия.

Уточняется, что к настоящему моменту проверка не выявила никаких проблем в рядах Нацгвардии. При этом, по словам министра сухопутных войск США Райан Маккарти, бойцов, направленных на охрану столицы, проверяют по два, а то и три раза. Ожидается, что проверка завершится к среде, 20 января, когда пройдет инаугурация Байдена.

В США опасаются погромов из-за штурма Капитолия, который произошел 6 января во время митинга сторонников действующего главы государства Дональда Трампа. Они не признают итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки — задержаны.

7 января Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Этому предшествовали беспорядки и штурм Капитолия сторонниками действующего президента-республиканца Дональда Трампа, в ходе которых погибли пять человек. Инаугурация Байдена назначена на 20 января.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику