Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оглашение приговора Азату Мифтахову, Елене Горбань и Андрею Ейкину. Ситуация у суда.

Заявивший о пытках аспирант МГУ получил шесть лет колонии за хулиганство

Оглашение приговора Азату Мифтахову, Елене Горбань и Андрею Ейкину. Ситуация у суда.

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Головинский суд Москвы приговорил аспиранта МГУ Азата Мифтахова к шести годам колонии общего режима за поджог офиса партии «Единая Россия» в Подмосковье в январе 2018 года. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает ТАСС.

«Признать Мифтахова Азата Фанисовича виновным в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предмета, используемого в качестве оружия», — огласил приговор судья.

Ранее срок в шесть лет для математика запросила прокуратура.

Молодой человек обвинялся по части 2 статьи 213 УК («Хулиганство, совершенное группой лиц»). Вместе с ним по делу проходят Андрей Ейкин и Елена Горбань, которые признали вину. Оба они отрицали участие Мифтахова в нападении на здание. Ейкин говорил, что не знаком с аспирантом. Третий фигурант Алексей Кобаидзе не опознал юношу на очной ставке и позже уехал из России.

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина отмечала, что обвинения против него построены на показаниях двух засекреченных свидетелей, один из которых уже мертв. Первый сообщил следствию, что видел момент поджога. Второй говорил, что математик был членом анархистской организации «Народная самооборона».

Азат Мифтахов был задержан в феврале 2019 года. Сначала его подозревали в изготовлении взрывчатки, потом обвинили в подбрасывании дымовой шашки в офис «Единой России» в Химках. В СИЗО аспирант заявил, что к нему применяли пытки. Правозащитная организация «Мемориал» признала его политзаключенным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше