Россия
12:28, 18 января 2021

Раскрыты детали ввода антиковидных паспортов в Башкирии

Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

В Башкирии антиковидные паспорта будут спрашивать у посетителей ресторанов и кафе. Детали ввода документа раскрыл руководитель администрации главы региона Александр Сидякин, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Сидякина, из-за введения документа в указ главы Башкирии о повышенной готовности будут внесены изменения. Так, заведениям общественного питания нельзя будет допускать одновременное нахождение в зале 50 и более посетителей без антиковидного паспорта. Их наличие у посетителя будут проверять на входе.

Кроме того, граждане, владеющие антиковидным паспортом, получат скидки на размещение в государственных санаториях и при покупке абонемента для посещения бассейнов и фитнес-центров. На данный момент в проекте готовы принять участие пять фитнес-центров региона.

Башкирия стала первым российским регионом, вводящим антиковидные паспорта для местных жителей, у которых в организме выработались антитела к коронавирусу. Удостоверение будет давать и другие льготы его обладателям: скидки в магазинах, снятие некоторых ограничений. Жители старше 65 лет с антителами смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию.

Елена Дмитриева

< Назад в рубрику