Экономика
13:53, 18 января 2021

Банк «Газпрома» возглавила соратница Лукашенко

Надежда Ермакова
Фото: ОАО «Белгазпромбанк»

Председателем правления Белгазпромбанка избрана Надежда Ермакова. Такое решение принято на заседании совета директоров, сообщает сайт финансовой организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее Ермакова возглавляла назначенную Нацбанком временную администрацию. Ее полномочия истекли 10 декабря 2020 года, после чего обязанности предправления начала исполнять Ирина Потапова. В настоящее время она занимает специально введенную должность первого заместителя предправления.

Ермакова является давней соратницей главы республики Александра Лукашенко. Ранее она руководила Беларусбанком и Нацбанком. По данным источников Tut.by, бывшая чиновница объясняла желание занять этот пост поручением президента.

Также источник утверждает, что акционеры банка («Газпром» и Газпромбанк) выступали против Ермаковой, но власти республики организовали давление на них. Не исключено, что контроль над Белгазпромбанком понадобился руководству страны для будущего судебного процесса над Виктором Бабарико. Последний возглавлял банк в течение 20 лет, но после попытки участвовать в выборах президента был арестован по обвинению в коррупции и до сих пор находится под стражей.

В июне, когда была введена временная администрация, «Газпром» и Газпромбанк выступили против такого решения, позднее они не взаимодействовали с Ермаковой и даже потратили деньги на внешний аудит ее работы. Также российские акционеры вывели из банка почти все средства.

Иван Овсов

< Назад в рубрику