Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае смоделировали варианты развития пандемии COVID-19

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Группа китайских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний, Народно-освободительной армии и ряда научно-исследовательских институтов смоделировала варианты развития пандемии COVID-19 в 2021 году. Об этом пишет газета South China Morning Post.

Как считают специалисты из Китая, в худшем варианте развития событий общее число инфицированных COVID-19 во всем мире вырастет с 92 миллионов до 170 миллионов в течение двух ближайших месяцев. Руководитель исследования Сюй Цзяньго отметил, что одна пятая от общего числа заражений в мире придется на США. Кроме того, к началу марта число погибших человек с COVID-19 может вырасти до пяти миллионов.

Для реализации наиболее оптимистичного сценария нужно, чтобы все соблюдали правила социального дистанцирования, ношения масок и придерживались других мер безопасности. Однако, согласно подсчетам специалистов, еще 300 тысяч человек с COVID-19 по всему миру скончаются к началу марта 2021-го года.

По мнению специалистов, главная проблема заключается в том, что вирус SARS-CoV-2 развивается. Таким образом, адаптация вируса к организму человека может привести к сезонному характеру болезни.

Ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан предсказал, что второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым для человечества, чем первый. Представитель организации отметил, что поступившие в ВОЗ за последние две недели сведения говорят о том, что заболеваемость COVID-19 вновь достигла пика. В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове отметила, что после праздников «ситуация в некоторых странах ухудшится, прежде чем она станет лучше».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше