Россия
05:51, 16 января 2021

В России заявили о готовности исследовать «Спутник V» на онкобольных

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские ученые подготовили план клинических исследований вакцины против нового коронавируса «Спутник V» на онкобольных. Об этом сообщил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн, пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, план в настоящее время находится на согласовании в этическом комитете. В его разработке принимали участие специалисты НМИЦ радиологии вместе с учеными Центра имени Гамалеи.

Каприн отметил, что в ближайшее время специалисты приступят к отбору пациентов с онкологическими заболеваниями в группу, которую будут вакцинировать. В группу добровольцев должно входить 250 человек. Специалист добавил, что на исследование уйдет примерно 6-7 месяцев.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что за год от коронавируса можно привить 60 процентов населения России и назвала это большим достижением. Массовая вакцинация, по ее словам, должна быть организована таким образом, чтобы к началу нового эпидемического сезона осенью 2021 года у россиян уже был сформирован иммунитет к коронавирусу.

В настоящий момент в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. С 5 декабря в стране делают прививки препаратом «Спутник V»

Милана Микаилова

< Назад в рубрику