Наука и техника
15:55, 16 января 2021

В США высоко оценили ведомого Су-57

Кадр: Минобороны России / YouTube

Тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Охотник», считающийся ведомым российского истребителя пятого поколения Су-57, в конечном итоге будет оснащен системой искусственного интеллекта (ИИ), которая обеспечит ему высокую степень автономности. Подобную оценку БПЛА для Forbes привел американский аналитик Самуэль Бендетт.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, «Охотник» «должен быть способен автономно поражать стационарные и мобильные наземные цели с заранее известными координатами, в том числе при получении внешнего целеуказания в воздухе».

Эксперт уверен, что разработка ведомого Су-57 «находится под пристальным наблюдением [Минобороны России], чтобы обеспечить результаты в соответствии с графиком и даже с его опережением».

Таким образом в издании прокомментировали январское сообщение РИА Новости про испытания «Охотника», в ходе которых последний нанес бомбовый удар по наземной мишени.

В ноябре агентство, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщило, что «Охотник» впервые испытали с ракетами.

В августе глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что Минобороны России начнет получать серийные тяжелые ударно-разведывательные стелс-беспилотники «Охотник» с 2024 года.

В сентябре 2019 года Минобороны показало первый совместный полет «Охотника» и Су-57.

В октябре 2017 года Бендетт заявил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ, в частности китайских, иранских, турецких, американских и израильских.

Иван Потапов

< Назад в рубрику