Экономика
08:04, 16 января 2021

Медведев спрогнозировал судьбу доллара при Байдене

Дмитрий Медведев
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев спрогнозировал судьбу доллара при Джо Байдене, который должен занять пост президента США 20 января. Он написал об этом в статье «Америка 2.0. После выборов», которую публикует ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, после смены американской администрации волатильность доллара критически вырастет, только если производители США утратят значительную долю мирового рынка или инвесторы усомнятся в гарантиях защиты активов, адекватности и взвешенности долгосрочной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

«Поскольку в ближайшее время это невозможно, гораздо больший интерес представляет то, какой будет экономическая политика Байдена. А эта политика зачастую формируется исходя из тезиса "главное, чтобы не как у Трампа". И здесь есть некая "эстафета": 45-й президент без тени сомнения и по "всем азимутам" отменял решения Барака Обамы, как 44-го президента», — отметил Медведев.

Политик также напомнил, что в 2000 году победа на президентских выборах республиканца Джорджа Буша-младшего вызвала «значительную, хотя и кратковременную волатильность на фондовых рынках». По мнению Медведева, подобное явление возможно и «при шоках, аналогичных нынешним», что «вызывает справедливые опасения». «Однако в долгосрочной перспективе устойчивость доллара будет во многом определяться надежностью институтов защиты права собственности, востребованностью американских товаров и услуг на мировом рынке, а также предсказуемостью и независимостью действий ФРС — основы доверия к доллару как к резервной валюте», — подчеркнул он.

7 января Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Этому предшествовали беспорядки и штурм Капитолия сторонниками действующего президента-республиканца Дональда Трампа, в ходе которых погибли пять человек. Инаугурация Байдена назначена на 20 января.

Лика Миргородская

< Назад в рубрику