Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Звон в ушах связали с нехваткой витамина

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Частый звон в ушах — тиннитус — может свидетельствовать о нехватке в организме витамина B12. Об этом пишет британский Express.

В ходе исследования, проведенного в американском Национальном институте здоровья, пациентам с нехваткой витамина и жалобами на шум в ушах в течение шести недель давали терапевтические дозы витамина. В результате подопытные рассказали об улучшении самочувствия. Помимо исчезновения или уменьшения тиннитуса, пациенты также отмечали прилив энергии и значительное улучшение памяти и настроения.

B12 играет жизненно важную роль в работе мозга, создавая миелин, без которого нервы хуже проводят сигнал. Кроме того, витамин необходим для производстве ДНК и красных кровяных телец.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета назвали новый симптом коронавируса. По их данным, о заражении могут свидетельствовать изменения слуха. Как выяснили специалисты, часть пациентов, у которых обнаружили коронавирус, до этого жаловались на тиннитус — звон или шум в ушах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше