Силовые структуры
17:45, 15 января 2021

Мосгорсуд оправдал осужденных за хранение амфетамина после провокации полиции

Фото: Пресс-служба Лефортовского суда Москвы / РИА Новости

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двоим осужденным за хранение амфетамина, посчитав, что их спровоцировали на преступление сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

При рассмотрении жалобы на приговор Чертановского суда столицы в отношении двух граждан Ш. и П. апелляционная инстанция пришла к выводу об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления. За ними признано право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

По версии следствия, в 2013 году Ш. приобрела психотропное вещество, содержащее в составе амфетамин, массой не менее 0,85 грамма и отдала его П., который продал его за две тысячи рублей Г., действовавшему в рамках «проверочной закупки».

Чертановский суд признал П. и Ш. виновными в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере. Их приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении, но тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Однако Мосгорсуд счел, что умысел П. и Ш. на покупку и хранение амфетамина возник в результате провокации со стороны Г., которого привлекли сотрудники полиции для участия в оперативно-розыскной деятельности.

Мира Кассиди

< Назад в рубрику