Экономика
15:55, 15 января 2021

Китайский интернет-гигант представил электромобиль

Фото: Globallookpress.com

Китайский интернет-гигант Alibaba вместе с крупнейшим китайским производителем автомобилей SAIC Motor представили электромобиль. Как пишет агентство Nikkei, машина будет продаваться под брендом IM (Intelligence in Motion).

Узнайте больше в полной версии ➞

Электрический седан сможет поддерживать беспроводную подзарядку батарей, которые поставляет китайская компания Contemporary Amperex Technology (она же является поставщиком батарей для Tesla). Машина сможет проехать тысячу километров от одного заряда, а также самостоятельно парковаться и обмениваться данными в соцсетях.

Покупателям дадут возможность выбрать модель седана с аккумуляторами на 93 или 115 киловатт-час. Процессоры для электромобиля делает компания Nvidia. Предзаказы на новый электромобиль будут принимать в апреле, точная дата начала продаж и розничная цена пока не сообщаются.

Ранее стало известно, что компартия Китая решила национализировать Alibabа и Ant Group, которые принадлежат главному богачу КНР Джеку Ма. Миллиардер перестал появляться на публике после того, как во время своего выступления в Шанхае подверг критике китайские госбанки и экономические регуляторы, сравнив их с ломбардами.

Эмма Щукина

< Назад в рубрику