Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о смертельной опасности гриппа при коронавирусе

Фото: Сертач Каяр / РИА Новости

Россиян предупредили о смертельной опасности гриппа при коронавирусе. Директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил, что одновременное заболевание коронавирусом и гриппом может привести к усилению тяжести инфекции и даже летальному исходу. Он сказал об этом на совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой в пятницу, 15 января, передает «Интерфакс».

«Достоверно было показано, что смешанная инфекция гриппа с последующим заражением новым коронавирусом, с одной стороны, приводит к значительному снижению репликации нового коронавируса более чем в миллион раз, но при этом приводит к усилению тяжести сезонного гриппа на модельных животных, вплоть до летального исхода», — сказал Максютов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что за год от коронавируса можно привить 60 процентов населения России. По ее словам, массовая вакцинация должна быть организована таким образом, чтобы к началу нового эпидемического сезона осенью 2021 года у россиян уже был сформирован иммунитет к коронавирусу.

В настоящий момент в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса. С 5 декабря в стране делают прививки препаратом «Спутник V».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15