Бывший СССР
11:29, 15 января 2021

На Украине призвали к агрессивной и бескомпромиссной дерусификации

Остап Дроздов
Кадр: ГОВОРИТЬ ВЕЛИКИЙ ЛЬВІВ / YouTube

Львовский журналист Остап Дроздов призвал к проведению агрессивной, бескомпромиссной, ультимативной и дискриминационной дерусификации на Украине. Об этом он заявил в эфире телеканала НТА, видеозапись доступна на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Во всех странах мира гражданин дискриминируется за незнание государственного языка. Гражданин, который не знает государственного языка, не может занимать государственную должность, не может работать в правоохранительных органах и так далее», — пояснил Дроздов.

По его словам, у украинских властей не хватает смелости, чтобы перестать сглаживать острые углы в языковом вопросе. Дроздов считает, что ситуация должна измениться, потому что Украина является «покусанной» страной, где 300 лет искоренялся украинский язык. «Как нас русифицировали, так надо и дерусифицировать», — заявил журналист.

На Украине с 16 января сфера обслуживания перейдет исключительно на украинский язык, обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе. Согласно закону, все поставщики товаров и услуг должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию на украинском языке. С клиентами будет запрещено говорить по-русски.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидировал в стране русскоязычные школы с 1 сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Пётр Лавренин

< Назад в рубрику